Ämterübersicht

Amt / Sachgebiet Leitung / Stellvertretung Weitere Mitarbeiter
1. Bürgermeisterin
U. Wüst
Name:U. Wüst
Zimmer:31
Telefon:089/ 85 82 27
Fax:089/ 85 82 88
Geschäftsleitung
U. Seyfferth
Name:U. Seyfferth
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
GL - EDV/IT
U. Seyfferth
Name:U. Seyfferth
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
C. Kessler
Name:C. Kessler 
Zimmer:16 
Telefon:089 / 85 82 - 16 
Fax:089 / 85 82 - 99 16 
D. Ußler
Name:D. Ußler 
Zimmer: 
Telefon:089 / 85 82 - 0 
Fax:089 / 85 82 - 88 
GL - Wirtschaftsförderung / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
S. Strack
Name:S. Strack
Zimmer:24
Telefon:089 / 85 82 - 10
Fax:089 / 85 82 - 99 10
B. Doll
Name:B. Doll 
Zimmer:25 
Telefon:089 / 85 82 - 66 
Fax:089 / 85 82 - 99 66 
Vorzimmer 1. Bürgermeisterin
N. Wagner
Name:N. Wagner
Zimmer:30
Telefon:089 / 85 82 28
Fax:089 / 85 82 - 99 28
2. Bürgermeister
P. Köstler
Name:P. Köstler
Zimmer:37
Telefon:089 / 85 82 - 78
Fax:089 / 85 82 - 99 78
3. Bürgermeister
J. Scholler
Name:J. Scholler
Zimmer:--
Telefon:089 8 54 33 75
Fax:--
Amt 1 - Hauptverwaltung
U. Seyfferth
Name:U. Seyfferth
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
D. Schmid (Stv.)
Name:D. Schmid
Zimmer:27 
Telefon:089 / 85 82 15 
Fax:089 / 85 82 9915 
B. Frisch
Name:B. Frisch 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 91 
Fax:089 / 85 82 - 99 91 
D. Ußler
Name:D. Ußler 
Zimmer: 
Telefon:089 / 85 82 - 0 
Fax:089 / 85 82 - 88 
S. Nürnberger
Name:S. Nürnberger 
Zimmer:28 
Telefon:089 85 82 30 
Fax:089 85 82 99 30 
C. Schwertner
Name:C. Schwertner 
Zimmer:26 
Telefon:089 / 85 82 - 64 
Fax:089 / 85 82 - 99 64 
Amt 1/SG 1 - Zentrale Verwaltungsaufgaben - Innere Organisation
U. Seyfferth
Name:U. Seyfferth
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
S. Nürnberger
Name:S. Nürnberger 
Zimmer:28 
Telefon:089 85 82 30 
Fax:089 85 82 99 30 
Amt 1/SG 2 - Personalwesen
D. Schmid
Name:D. Schmid
Zimmer:27
Telefon:089 / 85 82 15
Fax:089 / 85 82 9915
C. Schwertner
Name:C. Schwertner 
Zimmer:26 
Telefon:089 / 85 82 - 64 
Fax:089 / 85 82 - 99 64 
Amt 1/SG 2 - Aus- und Fortbildung
M. Ramsauer
Name:M. Ramsauer
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 1/SG 3 - Kultur und Sport
U. Seyfferth
Name:U. Seyfferth
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
S. Nürnberger
Name:S. Nürnberger 
Zimmer:28 
Telefon:089 85 82 30 
Fax:089 85 82 99 30 
Amt 1/SG 3 - Archiv
M. Frank
Name:M. Frank
Zimmer:Archiv
Telefon:089 / 85 82 74
Fax:
Amt 1/SG 3 - Bücherei
E. Naeve
Name:E. Naeve
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 73
Fax:089 / 85 46 66 65
U. Zehtner
Name:U. Zehtner 
Zimmer: 
Telefon:089 / 85 82 73 
Fax:089 / 85 46 66 65 
M. Heißmeyer
Name:M. Heißmeyer 
Zimmer: 
Telefon:089 / 85 82 73 
Fax:089 / 85 46 66 65 
S. Ott
Name:S. Ott 
Zimmer: 
Telefon:089 / 85 82 73 
Fax:089 / 85 46 66 65 
A. Schreck
Name:A. Schreck 
Zimmer: 
Telefon:089 / 85 82 73 
Fax:089 / 85 46 66 65 
C. Weilamann
Name:C. Weilamann 
Zimmer: 
Telefon:089 / /85 82 73 
Fax:089 / 85 46 66 65 
J. Weiler
Name:J. Weiler 
Zimmer: 
Telefon:089 / 85 82 73 
Fax:089 / 85 46 66 65 
Amt 1/SG 3 - Bürgerhaus
J. Konarski
Name:J. Konarski
Zimmer:Bürgerhaus
Telefon:089 / 85 82 - 72
Fax:089 / 85 82 - 85
GL - Öffentlichkeitsarbeit / Wirtschaftsförderung
S. Strack
Name:S. Strack
Zimmer:24
Telefon:089 / 85 82 - 10
Fax:089 / 85 82 - 99 10
B. Doll
Name:B. Doll 
Zimmer:25 
Telefon:089 / 85 82 - 66 
Fax:089 / 85 82 - 99 66 
Amt 2 - Finanzverwaltung
T. Lindner
Name:T. Lindner
Zimmer:14
Telefon:089 / 85 82 - 34
Fax:089 / 85 82 - 99 34
R. Bachert (Stv.)
Name:R. Bachert
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 52 
Fax:089 / 85 82 - 99 52 
P. Langner
Name:P. Langner 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 65 
Fax:089 / 85 82 - 99 65 
N. Sagdilek
Name:N. Sagdilek 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 31 
Fax:089 / 85 82 - 99 31 
B. Schmid
Name:B. Schmid 
Zimmer:
Telefon:85 82 - 32 
Fax:089 / 85 82 - 99 32 
N. Wagner
Name:N. Wagner 
Zimmer:30 
Telefon:089 / 85 82 28 
Fax:089 / 85 82 - 99 28 
H. Karabulut
Name:H. Karabulut 
Zimmer:14 
Telefon:089/ 85 82 33 
Fax:089/ 85 82 99 33 
D. Wagner
Name:D. Wagner 
Zimmer:15 
Telefon:089 / 85 82 - 70 
Fax:089 / 85 82 - 99 70 
P. Wissel
Name:P. Wissel 
Zimmer:14 
Telefon:089 / 85 82 - 69 
Fax:089 / 85 82 - 99 69 
J. Marinkovic
Name:J. Marinkovic 
Zimmer:15 
Telefon:089 / 85 82 - 76 
Fax:089 / 85 82 - 99 76 
Amt 2/SG 1 - Allgemeine Finanzverwaltung
T. Lindner
Name:T. Lindner
Zimmer:14
Telefon:089 / 85 82 - 34
Fax:089 / 85 82 - 99 34
R. Bachert (Stv.)
Name:R. Bachert
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 52 
Fax:089 / 85 82 - 99 52 
B. Schmid
Name:B. Schmid 
Zimmer:
Telefon:85 82 - 32 
Fax:089 / 85 82 - 99 32 
H. Karabulut
Name:H. Karabulut 
Zimmer:14 
Telefon:089/ 85 82 33 
Fax:089/ 85 82 99 33 
P. Wissel
Name:P. Wissel 
Zimmer:14 
Telefon:089 / 85 82 - 69 
Fax:089 / 85 82 - 99 69 
Amt 2/SG 1 - Steuern und Abgaben
T. Lindner
Name:T. Lindner
Zimmer:14
Telefon:089 / 85 82 - 34
Fax:089 / 85 82 - 99 34
B. Schmid
Name:B. Schmid 
Zimmer:
Telefon:85 82 - 32 
Fax:089 / 85 82 - 99 32 
Amt 2/SG 2 - Kasse
S. Bierlmaier
Name:S. Bierlmaier
Zimmer:15
Telefon:089 / 85 82 11
Fax:089 / 85 82 99 11
Ö. Gürsoy (Stv.)
Name:Ö. Gürsoy
Zimmer:15 
Telefon:089 / 85 82 13 
Fax:089 / 85 82 99 13 
A. Knofe
Name:A. Knofe 
Zimmer:15 
Telefon:089 / 85 82 - 12 
Fax:089 / 85 82 - 99 12 
P. Glasow
Name:P. Glasow 
Zimmer:15 
Telefon:089 / 85 82 - 14 
Fax:089 / 85 82 - 9914 
J. Marinkovic
Name:J. Marinkovic 
Zimmer:15 
Telefon:089 / 85 82 - 76 
Fax:089 / 85 82 - 99 76 
D. Wagner
Name:D. Wagner 
Zimmer:15 
Telefon:089 / 85 82 - 70 
Fax:089 / 85 82 - 99 70 
Amt 3 - Ordnungs- und Sozialverwaltung
P. Hierl-Schmitz
Name:P. Hierl-Schmitz
Zimmer:13
Telefon:089 / 85 82 - 62
Fax:089 / 85 82 - 99 62
G. Gruber (Stv.)
Name:G. Gruber
Zimmer:35 
Telefon:089 / 85 82 - 47 
Fax:089 / 85 82 - 99 47 
M. Hillebrand
Name:M. Hillebrand 
Zimmer:
Telefon:089/85 82 - 19 
Fax:089/85 82 - 99 19 
B. Huttner
Name:B. Huttner 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 48 
Fax:089 / 85 82 - 99 48 
I. Kapra
Name:I. Kapra 
Zimmer:
Telefon:089/8582-18 
Fax:089/8582-9918 
H. Obst
Name:H. Obst 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 39 
Fax:089 / 85 82 - 99 39 
T. Redlich
Name:T. Redlich 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 17 
Fax:089 / 85 82 - 99 17 
S. Zwillich
Name:S. Zwillich 
Zimmer:11 
Telefon:089 / 85 82 - 49 
Fax:089 / 85 82 - 99 49 
E. Bortscheller
Name:E. Bortscheller 
Zimmer:10 
Telefon:089 / 85 82 - 21 
Fax:089 / 85 82 - 99 21 
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
S. Zwillich
Name:S. Zwillich
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
I. Kapra
Name:I. Kapra 
Zimmer:
Telefon:089/8582-18 
Fax:089/8582-9918 
T. Redlich
Name:T. Redlich 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 17 
Fax:089 / 85 82 - 99 17 
M. Hillebrand
Name:M. Hillebrand 
Zimmer:
Telefon:089/85 82 - 19 
Fax:089/85 82 - 99 19 
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
S. Zwillich
Name:S. Zwillich
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
H. Obst
Name:H. Obst 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 39 
Fax:089 / 85 82 - 99 39 
B. Huttner
Name:B. Huttner 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 48 
Fax:089 / 85 82 - 99 48 
Amt 3/SG 1 - Gewerbeangelegenheiten
S. Zwillich
Name:S. Zwillich
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
H. Obst
Name:H. Obst 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 39 
Fax:089 / 85 82 - 99 39 
M. Hillebrand
Name:M. Hillebrand 
Zimmer:
Telefon:089/85 82 - 19 
Fax:089/85 82 - 99 19 
Amt 3/SG 1 - Marktwesen
S. Zwillich
Name:S. Zwillich
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
H. Obst
Name:H. Obst 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 39 
Fax:089 / 85 82 - 99 39 
B. Huttner
Name:B. Huttner 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 48 
Fax:089 / 85 82 - 99 48 
Amt 3/SG 1 - Straßenverkehrsrecht
S. Zwillich
Name:S. Zwillich
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
H. Obst
Name:H. Obst 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 39 
Fax:089 / 85 82 - 99 39 
B. Huttner
Name:B. Huttner 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 48 
Fax:089 / 85 82 - 99 48 
Amt 3/SG 1 - Wahlen, Statistik
S. Zwillich
Name:S. Zwillich
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
I. Kapra
Name:I. Kapra 
Zimmer:
Telefon:089/8582-18 
Fax:089/8582-9918 
T. Redlich
Name:T. Redlich 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 17 
Fax:089 / 85 82 - 99 17 
M. Hillebrand
Name:M. Hillebrand 
Zimmer:
Telefon:089/85 82 - 19 
Fax:089/85 82 - 99 19 
Amt 3/SG 2 - Standesamt
G. Gruber
Name:G. Gruber
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
E. Ludwig (Stv.)
Name:E. Ludwig
Zimmer:36 
Telefon:089 / 85 82 - 45 
Fax:089 / 85 82 - 99 45 
R. Schechner
Name:R. Schechner 
Zimmer:34 
Telefon:089 / 85 82 - 46 
Fax:089 / 85 82 - 99 46 
B. Fürst
Name:B. Fürst 
Zimmer: 
Telefon:089 / 85 82 - 67 
Fax:089 / 85 82 - 99 67 
Amt 3/SG 3 - Bestattungs- und Friedhofswesen
S. Gebhard
Name:S. Gebhard
Zimmer:12
Telefon:089 / 85 82 - 63
Fax:089 / 85 82 - 99 63
G. Matthes
Name:G. Matthes 
Zimmer:
Telefon:089 / 8582 - 25 
Fax:089 / 8582 - 54 
G. Sauter
Name:G. Sauter 
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 26 
Fax:089 / 85 82 - 54 
Amt 3/SG 3 - Kinderbetreuungseinrichtungen
S. Gebhard
Name:S. Gebhard
Zimmer:12
Telefon:089 / 85 82 - 63
Fax:089 / 85 82 - 99 63
S. Gebhard
Name:S. Gebhard 
Zimmer:12 
Telefon:089 / 85 82 - 63 
Fax:089 / 85 82 - 99 63 
Amt 3/SG 3 - Schulen
S. Gebhard
Name:S. Gebhard
Zimmer:12
Telefon:089 / 85 82 - 63
Fax:089 / 85 82 - 99 63
Amt 3/SG 3 - Soziale Angelegenheiten
S. Gebhard
Name:S. Gebhard
Zimmer:12
Telefon:089 / 85 82 - 63
Fax:089 / 85 82 - 99 63
G. Matthes
Name:G. Matthes 
Zimmer:
Telefon:089 / 8582 - 25 
Fax:089 / 8582 - 54 
Amt 4 - Bauverwaltung
E. Breiter
Name:E. Breiter
Zimmer:23
Telefon:089 / 85 82 - 40
Fax:089 / 85 82 - 99 40
M. Ramsauer (Stv.)
Name:M. Ramsauer
Zimmer:17 
Telefon:089 / 85 82 - 44 
Fax:089 / 85 82 - 99 44 
Amt 4/SG 1 - Hoch- und Tiefbau
E. Breiter
Name:E. Breiter
Zimmer:23
Telefon:089 / 85 82 - 40
Fax:089 / 85 82 - 99 40
M. Ramsauer (Stv.)
Name:M. Ramsauer
Zimmer:17 
Telefon:089 / 85 82 - 44 
Fax:089 / 85 82 - 99 44 
R. Strecker
Name:R. Strecker 
Zimmer:21 
Telefon:089 / 85 82 - 38 
Fax:089 / 85 82 - 99 38 
B. Mertens
Name:B. Mertens 
Zimmer:22 
Telefon:089 / 85 82 - 61 
Fax:089 / 85 82 - 99 61 
H. Schmid
Name:H. Schmid 
Zimmer:22 
Telefon:089/85 82-43 
Fax:089/85 82-99 43 
Amt 4/SG 1 - Baubetriebshof
H. Degen
Name:H. Degen
Zimmer:
Telefon:089 / 89 32 76 28
Fax:
R. Lenz (Stv.)
Name:R. Lenz
Zimmer: 
Telefon:089 / 89 32 76 28 
Fax: 
R. Klostermeier
Name:R. Klostermeier 
Zimmer: 
Telefon:089 / 89 32 76 28 
Fax: 
Amt 4/SG 1 - Gebäudeunterhalt
E. Breiter
Name:E. Breiter
Zimmer:23
Telefon:089 / 85 82 - 40
Fax:089 / 85 82 - 99 40
B. Heinen
Name:B. Heinen 
Zimmer:20 
Telefon:089 / 85 82 - 36 
Fax:089 / 85 82 - 99 36 
Amt 4/SG 1 - Liegenschaftswesen
E. Breiter
Name:E. Breiter
Zimmer:23
Telefon:089 / 85 82 - 40
Fax:089 / 85 82 - 99 40
A. Maisberger
Name:A. Maisberger 
Zimmer:19 
Telefon:089 / 85 82 20 
Fax:089 / 85 82 99 20 
M. Gubelmann
Name:M. Gubelmann 
Zimmer:19 
Telefon:089 / 85 82 - 35 
Fax:089 / 85 82 99-35 
Amt 4/SG 1 - ÖPNV
E. Breiter
Name:E. Breiter
Zimmer:23
Telefon:089 / 85 82 - 40
Fax:089 / 85 82 - 99 40
R. Strecker
Name:R. Strecker 
Zimmer:21 
Telefon:089 / 85 82 - 38 
Fax:089 / 85 82 - 99 38 
Amt 4/SG 1 - Versicherungen
E. Breiter
Name:E. Breiter
Zimmer:23
Telefon:089 / 85 82 - 40
Fax:089 / 85 82 - 99 40
H. Schmid
Name:H. Schmid 
Zimmer:22 
Telefon:089/85 82-43 
Fax:089/85 82-99 43 
Amt 4/SG 2 - Bauleitplanung
M. Ramsauer
Name:M. Ramsauer
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
T. Paripovic
Name:T. Paripovic 
Zimmer:18 
Telefon:089 / 85 82 - 41 
Fax:089 / 85 82 - 99 41 
A. Riedl
Name:A. Riedl 
Zimmer:18 
Telefon:089 / 85 82 - 42 
Fax:089 / 85 82 - 99 42 
Amt 4/SG 2 - Bauberatung
M. Ramsauer
Name:M. Ramsauer
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
T. Paripovic
Name:T. Paripovic 
Zimmer:18 
Telefon:089 / 85 82 - 41 
Fax:089 / 85 82 - 99 41 
A. Riedl
Name:A. Riedl 
Zimmer:18 
Telefon:089 / 85 82 - 42 
Fax:089 / 85 82 - 99 42 
Amt 4/SG 3 - Umwelt, Energie und Abfallwirtschaft
L. Brooks
Name:L. Brooks
Zimmer:39
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
S. Speck
Name:S. Speck 
Zimmer:38 
Telefon:089 / 85 82 - 23 
Fax:089 / 85 82 - 99 23 
S. Schröpfer
Name:S. Schröpfer 
Zimmer:38 
Telefon:089 / 85 82 - 68 
Fax:089 / 85 82 - 99 68 
Freiwillige Feuerwehr
M. Fuchs
Name:M. Fuchs
Zimmer:Feuerwehr
Telefon:
Fax:
G. Regensburger
Name:G. Regensburger 
Zimmer:Feuerwehr 
Telefon:0176 / 24 56 92 20 
Fax: