Aufgabenübersicht

Hier finden Sie alle Aufgaben und Dienstleistungen der Gemeinde Gräfelfing in alphabetischer Sortierung. Wenn Sie auf eine Aufgabe klicken, die kursiv dargestellt ist, erhalten Sie eine ausführliche Erklärung zu dieser auf der Webseite des Bayerischen Behördenwegweisers.

Für die Aufgabensuche stehen Ihnen zwei Möglichkeiten zur Verfügung:

Sie können nachfolgend einen Suchbegriff für die benötigte Aufgabe eingeben. Achtung: Die behördlichen Bezeichnungen sind für Bayern einheitlich festgelegt. Wenn Sie die genaue Bezeichnung nicht kennen, empfiehlt es sich daher, möglichst kurze Suchbegriffe zu verwenden – z.B. "Bau" für eine Suche nach Aufgaben zum Thema "Bauen".

Sie können sich aber auch durch Auswahl eines Buchstabens die Aufgaben in alphabetischer Sortierung
anzeigen lassen.

Alle AnzeigenABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
AufgabeName / KontaktdatenAmt / Sachgebiet
Abbruch von Gebäuden Amt 4/SG 2 - Bauberatung
Abfallentsorgung
Speck, S.
Name:Speck, S.
Zimmer:38
Telefon:089 / 85 82 - 23
Fax:089 / 85 82 - 99 23
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Abmarkung gemeindlicher Grundstücke Amt 4/SG 2 - Bauberatung
Abmeldung Wohnsitz
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Altglas - Altfarben - Altpapier - Altöl - Altreifen
Speck, S.
Name:Speck, S.
Zimmer:38
Telefon:089 / 85 82 - 23
Fax:089 / 85 82 - 99 23
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Amtsleitung Bauamt
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4 - Bauverwaltung
Anmeldung der Eheschließung
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Anmeldungen Wohnsitz
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Archiv
Frank, M.
Name:Frank, M.
Zimmer:Archiv
Telefon:089 / 85 82 74
Fax:---
Amt 1/SG 3 - Archiv
Aufgrabungen
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Aufstellen von Spielgeräten mit Gewinnmöglichkeit- Erlaubnis
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Aus- und Fortbildung
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4/SG 2 - Bauleitplanung und Bauberatung
Auskunftssperren
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Ausnahmegenehmigungen (StVO)
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Autowracks (Beseitigung)
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Bauanträge
Paripovic, T.
Name:Paripovic, T.
Zimmer:18
Telefon:089 / 85 82 - 41
Fax:089 / 85 82 - 99 41
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Maisberger, A.
Name:Maisberger, A.
Zimmer:18
Telefon:089 / 85 82 42
Fax:089 / 85 82 99 42
Amt 4/SG 2 - Bauleitplanung und Bauberatung
Bauleitpläne: Aufstellung - Änderungen
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4/SG 2 - Bauleitplanung und Bauberatung
Baumschutz
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Bebauungsplan
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4/SG 2 - Bauleitplanung und Bauberatung
Beglaubigungen
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Bestattungswesen
Sauter, G.
Name:Sauter, G.
Zimmer:4
Telefon:089 / 85 82 - 37
Fax:089 / 85 82 - 54
Matthes, G.
Name:Matthes, G.
Zimmer:3
Telefon:089 / 8582 - 25
Fax:089 / 8582 - 54
Amt 3/SG 3 - Soziale Angelegenheiten
Bewerbungen
Seyfferth, U.
Name:Seyfferth, U.
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
Amt 1 - Hauptverwaltung
BodenrichtwerteAmt 4/SG 2 - Bauleitplanung und Bauberatung
Bürgerbegehren und Bürgerentscheide
Hierl-Schmitz, P.
Name:Hierl-Schmitz, P.
Zimmer:13
Telefon:089 / 85 82 - 62
Fax:089 / 85 82 - 99 62
Amt 3 - Ordnungs- und Sozialverwaltung
Bürgerhaus
Konarski, J.
Name:Konarski, J.
Zimmer:Bürgerhaus
Telefon:089 / 85 82 - 72
Fax:089 / 85 82 - 85
Eder, R.
Name:Eder, R.
Zimmer:Bürgerhaus
Telefon:089 / 85 20 65
Fax:089 / 854 22 65
Amt 1/SG 3 - Bürgerhaus
Bürgermeister- und Gemeinderatsangelegenheiten
Greisel, K.
Name:Greisel, K.
Zimmer:30
Telefon:089 / 85 82 28
Fax:089 / 85 82 - 99 28
Vorzimmer 1. Bürgermeister
Datenschutz
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4/SG 2 - Bauleitplanung und Bauberatung
EDV-Benutzer-Service
Schaber, T.
Name:Schaber, T.
Zimmer:16
Telefon:089 / 85 82 - 16
Fax:089 / 85 82 - 99 16
Amt 1 - Hauptverwaltung
EDV-Koordination
Schaber, T.
Name:Schaber, T.
Zimmer:16
Telefon:089 / 85 82 - 16
Fax:089 / 85 82 - 99 16
GL - EDV/IT
EDV-System
Schaber, T.
Name:Schaber, T.
Zimmer:16
Telefon:089 / 85 82 - 16
Fax:089 / 85 82 - 99 16
Amt 1 - Hauptverwaltung
Eheschließung
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Ehrungen
Nowotny, E.
Name:Nowotny, E.
Zimmer:28
Telefon:089 / 85 82 - 30
Fax:089 / 85 82 - 99 30
Seyfferth, U.
Name:Seyfferth, U.
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
Amt 1 - Hauptverwaltung
Einkommensteuererklärung
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Einzugsermächtigung
Bierlmaier, S.
Name:Bierlmaier, S.
Zimmer:15
Telefon:089 / 85 82 11
Fax:089 / 85 82 99 11
Knofe, A.
Name:Knofe, A.
Zimmer:15
Telefon:089 / 85 82 - 12
Fax:089 / 85 82 - 99 12
Amt 2/SG 2 - Kasse
Energieeinsparung
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
ErbbaurechtAmt 2 - Finanzverwaltung
Erneuerbare Energien
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Amt 4/ SG 3 -Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Feldgeschworene
Schmid, H.
Name:Schmid, H.
Zimmer:22
Telefon:089/85 82-43
Fax:089/85 82-99 43
Amt 4/SG 1 - Hoch- und Tiefbau
Ferienpässe
Knofe, A.
Name:Knofe, A.
Zimmer:15
Telefon:089 / 85 82 - 12
Fax:089 / 85 82 - 99 12
Gürsoy, Ö.
Name:Gürsoy, Ö.
Zimmer:15
Telefon:089 / 85 82 13
Fax:089 / 85 82 99 13
Amt 2/SG 2 - Kasse
Feuerwehrwesen
Regensburger, G.
Name:Regensburger, G.
Zimmer:Feuerwehr
Telefon:0176 / 24 56 92 20
Fax:
Fuchs, M.
Name:Fuchs, M.
Zimmer:Feuerwehr
Telefon:
Fax:
Freiwillige Feuerwehr
Finanzen
Dandl, T.
Name:Dandl, T.
Zimmer:14
Telefon:089 / 85 82 - 34
Fax:089 / 85 82 - 99 34
Amt 2 - Finanzverwaltung
Fischereischein
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3 - Ordnungs- und Sozialverwaltung
Förderprogramme
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Führerschein (Anträge)
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Führungszeugnisse
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Fundbüro
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Gärtnerische Anlagen
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4 - Bauverwaltung
Gastschulverhältnisse
Gebhard, S.
Name:Gebhard, S.
Zimmer:12
Telefon:089 / 85 82 - 63
Fax:089 / 85 82 - 99 63
Amt 1/SG 3 - Schulen - Kultur und Sport
Gebäudeunterhalt Amt 4/SG 1 - Gebäudeunterhalt
Geburten
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Fürst, B.
Name:Fürst, B.
Zimmer:33
Telefon:089 / 85 82 - 67
Fax:089 / 85 82 - 99 67
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Geburtsbeurkundung
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Fürst, B.
Name:Fürst, B.
Zimmer:33
Telefon:089 / 85 82 - 67
Fax:089 / 85 82 - 99 67
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Gemeindewald
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Gemeindliche Wappen und Hoheitszeichen
Seyfferth, U.
Name:Seyfferth, U.
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
Amt 1 - Hauptverwaltung
Geschäftsleitung
Seyfferth, U.
Name:Seyfferth, U.
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
Amt 1 - Hauptverwaltung
Geschirrmobil Amt 4/SG 5 Betriebshof
Gewerbeanmeldung/-abmeldung
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3 - Ordnungs- und Sozialverwaltung
Gewerbeansiedlung
Strack, S.
Name:Strack, S.
Zimmer:24
Telefon:089 / 85 82 - 10
Fax:089 / 85 82 - 99 10
GL - Öffentlichkeitsarbeit / Wirtschaftsförderung
Gewerbeauskünfte
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Gewerbesteuer
Altin, D.
Name:Altin, D.
Zimmer:5
Telefon:089 / 85 82 - 32
Fax:089 / 85 82 - 99 32
Amt 2/SG 1 - Steuern und Abgaben
Giftmobil
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Speck, S.
Name:Speck, S.
Zimmer:38
Telefon:089 / 85 82 - 23
Fax:089 / 85 82 - 99 23
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Grünanlagensatzung
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Grundsteuer
Altin, D.
Name:Altin, D.
Zimmer:5
Telefon:089 / 85 82 - 32
Fax:089 / 85 82 - 99 32
Amt 2/SG 1 - Steuern und Abgaben
Haushaltsplan
Dandl, T.
Name:Dandl, T.
Zimmer:14
Telefon:089 / 85 82 - 34
Fax:089 / 85 82 - 99 34
Amt 2 - Finanzverwaltung
Hausmeister
Ußler, D.
Name:Ußler, D.
Zimmer:
Telefon:089 / 85 82 - 0
Fax:089 / 85 82 - 88
Amt 1 - Hauptverwaltung
Hausnummernvergabe Amt 4/SG 2 - Bauleitplanung und Bauberatung
Hochbau
Strecker, R.
Name:Strecker, R.
Zimmer:21
Telefon:089 / 85 82 - 38
Fax:089 / 85 82 - 99 38
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Schädle, S.
Name:Schädle, S.
Zimmer:23
Telefon:089 / 85 82 - 36
Fax:089 / 85 82 - 99 36
Crocioni, M.
Name:Crocioni, M.
Zimmer:23
Telefon:089/ 85 82 - 84
Fax:089/ 85 82 - 99 84
Amt 4 - Bauverwaltung
Höhenfestpunkte
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4 - Bauverwaltung
Hundesteuer
Altin, D.
Name:Altin, D.
Zimmer:5
Telefon:089 / 85 82 - 32
Fax:089 / 85 82 - 99 32
Amt 2/SG 1 - Steuern und Abgabe
Internet
Schaber, T.
Name:Schaber, T.
Zimmer:16
Telefon:089 / 85 82 - 16
Fax:089 / 85 82 - 99 16
Amt 1 - Hauptverwaltung
Jagdschein (Ausgabe der Anträge)
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Kasse
Bierlmaier, S.
Name:Bierlmaier, S.
Zimmer:15
Telefon:089 / 85 82 11
Fax:089 / 85 82 99 11
Knofe, A.
Name:Knofe, A.
Zimmer:15
Telefon:089 / 85 82 - 12
Fax:089 / 85 82 - 99 12
Gürsoy, Ö.
Name:Gürsoy, Ö.
Zimmer:15
Telefon:089 / 85 82 13
Fax:089 / 85 82 99 13
Glasow, P.
Name:Glasow, P.
Zimmer:15
Telefon:089 / 85 82 - 14
Fax:089 / 85 82 - 9914
Amt 2/SG 2 - Kasse
Kinderausweis/Kinderreisepass
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Kindergärten/-horte
Gebhard, S.
Name:Gebhard, S.
Zimmer:12
Telefon:089 / 85 82 - 63
Fax:089 / 85 82 - 99 63
Hierl-Schmitz, P.
Name:Hierl-Schmitz, P.
Zimmer:13
Telefon:089 / 85 82 - 62
Fax:089 / 85 82 - 99 62
Amt 3/SG 3 - Kinderbetreuungseinrichtungen
Kindergartenbeiträge
Gebhard, S.
Name:Gebhard, S.
Zimmer:12
Telefon:089 / 85 82 - 63
Fax:089 / 85 82 - 99 63
Amt 1 - Hauptverwaltung
Kirchenaustritt
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Laubsammlung
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Speck, S.
Name:Speck, S.
Zimmer:38
Telefon:089 / 85 82 - 23
Fax:089 / 85 82 - 99 23
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Liegenschaften - An - und Verkauf Amt 2 - Finanzverwaltung
Liegenschaftsverwaltung
Schmid, B.
Name:Schmid, B.
Zimmer:19
Telefon:089 / 85 82 - 20
Fax:089 / 85 82 - 99 20
Gubelmann, M.
Name:Gubelmann, M.
Zimmer:19
Telefon:089 / 85 82 - 35
Fax:089 / 85 82 99-35
Amt 4/SG 1 - Liegenschaftsverwaltung
Lohnsteuer
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Mahnungen
Bierlmaier, S.
Name:Bierlmaier, S.
Zimmer:15
Telefon:089 / 85 82 11
Fax:089 / 85 82 99 11
Amt 2/SG 2 - Kasse
Marktstände
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Meldebescheinigungen
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Müllabfuhr
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Speck, S.
Name:Speck, S.
Zimmer:38
Telefon:089 / 85 82 - 23
Fax:089 / 85 82 - 99 23
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Müllgebühren
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Speck, S.
Name:Speck, S.
Zimmer:38
Telefon:089 / 85 82 - 23
Fax:089 / 85 82 - 99 23
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Mülltonnen
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Speck, S.
Name:Speck, S.
Zimmer:38
Telefon:089 / 85 82 - 23
Fax:089 / 85 82 - 99 23
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Namenserklärung
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Naturschutz
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Neues Kommunales Finanzwesen
Dandl, T.
Name:Dandl, T.
Zimmer:14
Telefon:089 / 85 82 - 34
Fax:089 / 85 82 - 99 34
Duda, A.
Name:Duda, A.
Zimmer:14
Telefon:089 / 85 82 - 52
Fax:089 / 85 82 - 99 52
Sagdilek, N.
Name:Sagdilek, N.
Zimmer:14
Telefon:089 / 85 82 - 31
Fax:089 / 85 82 - 99 31
Amt 2/SG 3 - Wirtschaftsförderung / Marketing
Obdachlosenhilfe
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Amt 3 - Ordnungs- und Sozialverwaltung
Öffentlicher Personennahverkehr
Strecker, R.
Name:Strecker, R.
Zimmer:21
Telefon:089 / 85 82 - 38
Fax:089 / 85 82 - 99 38
Amt 4/SG 2 - Bauleitplanung und Bauberatung
Pachtwesen Amt 4/SG 1 - Liegenschaftsverwaltung
Parkausweise für Schwerbehinderte
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Passangelegenheiten
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Personalangelegenheiten
Schwertner, C.
Name:Schwertner, C.
Zimmer:26
Telefon:089 / 85 82 - 64
Fax:089 / 85 82 - 99 64
Schmid, D.
Name:Schmid, D.
Zimmer:27
Telefon:089 / 85 82 - 15
Fax:089 / 85 82 - 99 15
Praml, U.
Name:Praml, U.
Zimmer:25
Telefon:089 85 82 - 33
Fax:089 85 82 - 99 33
Amt 1/SG 2 - Personalwesen
Personalausweise
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Personenstandsurkunden
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Photovoltaik-Anlagen
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Plakatanschlag (Anträge)
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Plakatanschlag (Wildes Plakatieren)
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Polizeiliches Führungszeugnis
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Seyfferth, U.
Name:Seyfferth, U.
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
Strack, S.
Name:Strack, S.
Zimmer:24
Telefon:089 / 85 82 - 10
Fax:089 / 85 82 - 99 10
Doll, B.
Name:Doll, B.
Zimmer:7
Telefon:089 / 85 82 - 66
Fax:089 / 85 82 - 99 66
Amt 1 - Hauptverwaltung
Pressemitteilungen
Seyfferth, U.
Name:Seyfferth, U.
Zimmer:29
Telefon:089 / 85 82 - 29
Fax:089 / 85 82 - 99 29
Strack, S.
Name:Strack, S.
Zimmer:24
Telefon:089 / 85 82 - 10
Fax:089 / 85 82 - 99 10
Doll, B.
Name:Doll, B.
Zimmer:7
Telefon:089 / 85 82 - 66
Fax:089 / 85 82 - 99 66
Amt 1 - Hauptverwaltung
Regenwassernutzung
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Amt 4/SG 3 - Umweltschutz und Abfallwirtschaft
Rentenangelegenheiten
Matthes, G.
Name:Matthes, G.
Zimmer:3
Telefon:089 / 8582 - 25
Fax:089 / 8582 - 54
Amt 3/SG 3 - Soziale Angelegenheiten
Rundfunk- und Fernsehgebührenpflicht; Befreiung
Sauter, G.
Name:Sauter, G.
Zimmer:4
Telefon:089 / 85 82 - 37
Fax:089 / 85 82 - 54
Matthes, G.
Name:Matthes, G.
Zimmer:3
Telefon:089 / 8582 - 25
Fax:089 / 8582 - 54
Amt 3/SG 3 - Soziale Angelegenheiten
Schneeräumdienst
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4/SG 5 - Betriebshof
Schulangelegenheiten
Gebhard, S.
Name:Gebhard, S.
Zimmer:12
Telefon:089 / 85 82 - 63
Fax:089 / 85 82 - 99 63
Amt 3/SG 3 - Schulen - Kultur und Sport
Schülerbeförderung
Gebhard, S.
Name:Gebhard, S.
Zimmer:12
Telefon:089 / 85 82 - 63
Fax:089 / 85 82 - 99 63
Amt 3/SG 3 - Schulen - Kultur und Sport
Sitzungsniederschriften
Schwertner, C.
Name:Schwertner, C.
Zimmer:26
Telefon:089 / 85 82 - 64
Fax:089 / 85 82 - 99 64
Nowotny, E.
Name:Nowotny, E.
Zimmer:28
Telefon:089 / 85 82 - 30
Fax:089 / 85 82 - 99 30
Amt 1 - Hauptverwaltung
Sitzungsvorbereitung
Schwertner, C.
Name:Schwertner, C.
Zimmer:26
Telefon:089 / 85 82 - 64
Fax:089 / 85 82 - 99 64
Nowotny, E.
Name:Nowotny, E.
Zimmer:28
Telefon:089 / 85 82 - 30
Fax:089 / 85 82 - 99 30
Amt 1 - Hauptverwaltung
Sondernutzungen
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Sozialangelegenheiten
Gebhard, S.
Name:Gebhard, S.
Zimmer:12
Telefon:089 / 85 82 - 63
Fax:089 / 85 82 - 99 63
Sauter, G.
Name:Sauter, G.
Zimmer:4
Telefon:089 / 85 82 - 37
Fax:089 / 85 82 - 54
Matthes, G.
Name:Matthes, G.
Zimmer:3
Telefon:089 / 8582 - 25
Fax:089 / 8582 - 54
Amt 3/SG 3 - Soziale Angelegenheiten
Sozialwohnungen Amt 2 - Finanzverwaltung
Spielplätze
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4 - Bauverwaltung
Sportanlagen
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4 - Bauverwaltung
Sporthallenbelegung
Schmid, B.
Name:Schmid, B.
Zimmer:19
Telefon:089 / 85 82 - 20
Fax:089 / 85 82 - 99 20
Amt 4/SG 1 - Liegenschaftsverwaltung
Sterbefallbeurkundung
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Fürst, B.
Name:Fürst, B.
Zimmer:33
Telefon:089 / 85 82 - 67
Fax:089 / 85 82 - 99 67
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Straßenbau
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4 - Bauverwaltung
Straßenbeleuchtung
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4 - Bauverwaltung
Straßenreinigung
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4 - Bauverwaltung
Straßenunterhalt
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4 - Bauverwaltung
Straßenverkehrsrecht
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3 - Ordnungs- und Sozialverwaltung
SühneversuchAmt 3 - Ordnungs- und Sozialverwaltung
Telefonvermittlung
Frisch, B.
Name:Frisch, B.
Zimmer:1
Telefon:089 / 85 82 - 91
Fax:089 / 85 82 - 99 91
Amt 1 - Hauptverwaltung
Ummeldung Wohnsitz
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Umweltschutz
Brooks, L.
Name:Brooks, L.
Zimmer:20
Telefon:089 / 85 82 - 24
Fax:089 / 85 82 - 99 24
Speck, S.
Name:Speck, S.
Zimmer:38
Telefon:089 / 85 82 - 23
Fax:089 / 85 82 - 99 23
Amt 4/SG 3 - Umwelt - Energie und Abfallwirtschaft
Unterschriftenbeglaubigung
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Vaterschaftsanerkennung
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Veranstaltungen im Bürgerhaus
Konarski, J.
Name:Konarski, J.
Zimmer:Bürgerhaus
Telefon:089 / 85 82 - 72
Fax:089 / 85 82 - 85
Amt 1/SG 3 - Bürgerhaus
Verkehrsmittel
Strecker, R.
Name:Strecker, R.
Zimmer:21
Telefon:089 / 85 82 - 38
Fax:089 / 85 82 - 99 38
Amt 4/SG 1 - ÖPNV
Verkehrsplanung
Ramsauer, M.
Name:Ramsauer, M.
Zimmer:17
Telefon:089 / 85 82 - 44
Fax:089 / 85 82 - 99 44
Amt 4 - Bauverwaltung
Verkehrsrechtliche Anordnungen
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Verkehrswesen
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Verkehrszeichen
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Vermessungsangelegenheiten
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Versicherungswesen
Schmid, H.
Name:Schmid, H.
Zimmer:22
Telefon:089/85 82-43
Fax:089/85 82-99 43
Amt 4/SG 1 - Hoch- und Tiefbau
Waffenscheine (Ausgabe der Anträge)
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Wahlen
Hierl-Schmitz, P.
Name:Hierl-Schmitz, P.
Zimmer:13
Telefon:089 / 85 82 - 62
Fax:089 / 85 82 - 99 62
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Wehrerfassung
Redlich, T.
Name:Redlich, T.
Zimmer:9
Telefon:089 / 85 82 - 17
Fax:089 / 85 82 - 99 17
Kapra, I.
Name:Kapra, I.
Zimmer:8
Telefon:089/8582-18
Fax:089/8582-9918
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Hillebrand, M.
Name:Hillebrand, M.
Zimmer:9
Telefon:089/85 82 - 19
Fax:089/85 82 - 99 19
Amt 3/SG 1 - Einwohner- und Meldewesen
Wirtschaftsförderung
Strack, S.
Name:Strack, S.
Zimmer:24
Telefon:089 / 85 82 - 10
Fax:089 / 85 82 - 99 10
Doll, B.
Name:Doll, B.
Zimmer:7
Telefon:089 / 85 82 - 66
Fax:089 / 85 82 - 99 66
GL - Wirtschaftsförderung / Öffentlichkeitsarbeit
Wohnungsanpassung Amt 3/SG 3 - Soziale Angelegenheiten
Zivilschutzraum
Huttner, B.
Name:Huttner, B.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 48
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Zwillich, S.
Name:Zwillich, S.
Zimmer:11
Telefon:089 / 85 82 - 49
Fax:089 / 85 82 - 99 49
Noack, M.
Name:Noack, M.
Zimmer:10
Telefon:089 / 85 82 - 39
Fax:089 / 85 82 - 99 48
Amt 3/SG 1 - Sicherheit und Ordnung
Zuschusswesen
Altin, D.
Name:Altin, D.
Zimmer:5
Telefon:089 / 85 82 - 32
Fax:089 / 85 82 - 99 32
Dandl, T.
Name:Dandl, T.
Zimmer:14
Telefon:089 / 85 82 - 34
Fax:089 / 85 82 - 99 34
Amt 2/SG 1 - Steuern und Abgaben
Eingetragene Lebenspartnerschaft
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Lebenspartnerschaft
Gruber, G.
Name:Gruber, G.
Zimmer:35
Telefon:089 / 85 82 - 47
Fax:089 / 85 82 - 99 47
Ludwig, E.
Name:Ludwig, E.
Zimmer:36
Telefon:089 / 85 82 - 45
Fax:089 / 85 82 - 99 45
Schechner, R.
Name:Schechner, R.
Zimmer:34
Telefon:089 / 85 82 - 46
Fax:089 / 85 82 - 99 46
Amt 3/SG 2 - Standesamt
Vergabestelle
Wissel, P.
Name:Wissel, P.
Zimmer:25
Telefon:089 / 85 82 - 69
Fax:089 / 85 82 - 99 69
Praml, U.
Name:Praml, U.
Zimmer:25
Telefon:089 85 82 - 33
Fax:089 85 82 - 99 33
Kommunalwahl 2020
Integriertes Verkehrskonzept
Baustellenplan
Little Bird
Button Bürgerhaus
Button Gemeindebücherei
Button Würmtalinsel
Button Gemeindestiftung
Button Rudolf und Maria Gunst-Haus
Button Gemeindebau